© shutterstock.com

Förderungen auf dem Weg zum Umweltzeichen

Das Bundesministeriums für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft hat in Kooperation mit den Bundesländern finanzielle Anreize geschaffen, um Sie durch ausgebildete BeraterInnen auf Ihrem Weg zum Umweltzeichen zu unterstützen. Bitte infomieren Sie sich vorab bei der jeweiligen Förderstelle in Ihrem Bundesland.

Beratungsförderungen in den Bundesländern

 

Energie- und Umweltförderung Burgenland

Burgenländische Energieagentur
DI Johann Binder
Technologiebeauftragter des Burgenlandes TOB - Technologieoffensive Burgenland GmbH
Marktstraße 3 , A-7000 Eisenstadt
Tel: +43 5 9010 2226

johann.binder@tobgld.at
www.tobgld.at

öko:fit Kärnten

Mag. Patrick Dramberger
Flatschacher Straße 70
9020 Klagenfurt
0463 536 18805
patrick.dramberger@ktn.gv.at
www.energiebewusst.at

ecotirol - Beratungsservice Umwelt

DI Stephan Oblasser
Energiekoordination
Heiligggeiststraße 7-9
6020 Innsbruck
Tel: +43 512 508 2026
stephan.oblasser@tirol.gv.at
www.energie-tirol.at

für Schulen und Bildungseinrichtungen:
DI Wolfgang Konrad
Tel: 0676 90 33 016
w_konrad@aon.at

BMLFUW

Ökomanagement Niederösterreich

Mag. Barbara Nährer
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
Abteilung Umweltwirtschaft und Energeiwirtschaft
Landhausplatz 1, Haus 16a
3109 St. Pölten
Tel: 43 (0) 2742 9005 14585
barbara.naehrer@noel.gv.at
www.oekomanagement.at

BMLFUW

Amt der Niederösterreichischen Landesregierung - Schulförderung

Dr. Margit-Helene Meister
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
Abteilung Umweltbildung
Landhausplatz 1, Haus 16
3109 St. Pölten
margit-helene.meister@noel.gv.at
www.noel.gv.at

Betriebliche Umweltoffensive Oberösterreich

Amt der Oberösterreichischen Landesregierung
Abt. Umweltschutz
Kurt Haider
Kärntnerstraße 10-12
4021 Linz
kurt.haider@ooe.gv.at

Klimabündnis Oberösterreich
Klaus Grininger, MSc
Südtirolerstraße 28/5
4020 Linz
Tel.: 43 (0) 732 77 26 52 - 17
klaus.grininger@klimabuendnis.at
http://www.klimabuendnis.at/oberoesterreich/