Sie sind hier:

Energie- und Umweltförderung

Burgenländische Energieagentur; DI Johann Binder
Marktstraße 3 , A-7000 Eisenstadt
Tel: +43 5 9010 2226

johann.binder@tobgld.at
www.tobgld.at

öko:fit

Mag. Patrick Dramberger
Flatschacher Straße 70
9020 Klagenfurt
0463 536 18805
patrick.dramberger@ktn.gv.at
www.energiebewusst.at

ecotirol - Beratungsservice

DI Stephan Oblasser
Heiligggeiststraße 7-9, 6020 Innsbruck
Tel: +43 512 508 2026
stephan.oblasser@tirol.gv.at
www.energie-tirol.at

für Bildungseinrichtungen

DI Wolfgang Konrad

Tel: 0676 90 33 016
w_konrad@aon.at

Ökomanagement NÖ

Mag. Barbara Nährer
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
Landhausplatz 1, Haus 16a, 3109 St. Pölten
Tel: 43 (0) 2742 9005 14585
barbara.naehrer@noel.gv.at
www.oekomanagement.at

NÖ - Schulförderung

Dr. Margit-Helene Meister
Amt der NÖ Landesregierung
Landhausplatz 1, Haus 16, 3109 St. Pölten
margit-helene.meister@noel.gv.at
www.noel.gv.at

Betriebliche Umweltoffensive

Klimabündnis Oberösterreich, Klaus Grininger, MSc
Südtirolerstraße 28/5, 4020 Linz

Tel.: 43 (0) 732 77 26 52 - 17
klaus.grininger@klimabuendnis.at
http://www.klimabuendnis.at/oberoesterreich/

Umwelt.Service.Salzburg

Mag. Sabine Wolfsgruber
Faberstraße 18, 5020 Salzburg
Tel: 43 (0) 662 8888-438
info@umweltservicesalzburg.at
www.umweltservicesalzburg.at

Wirtschaftsinitiative Nachhaltigkeit

DI Silke Leichtfried , Amt der St. Landesregierung, Bürgergasse 5a, 8010 Graz, Tel: 43 (0) 316 877-4505
silke.leichtfried@stmk.gv.at
www.win.steiermark.at

Schulen und Bildungseinrichtungen

Dr. Uwe Kozina, Brockmanngasse 53, 8010 Graz
Tel: 43 (0) 316 835404
uwe.kozina@ubz-stmk.at
www.ubz-stmk.gv.at

Impuls 3

Markus Niedermair
Amt der Vorarlberger Landesregierung
Römerstraße 15, 6901 Bregenz
Tel.: 43 (0) 5574 511-26121
markus.niedermair@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at

Energieinstitut Vorarlberg

DI Markus Kaufmann
Stadtstraße 33/CCD, 6850 Dornbirn
Tel.: 43 (0) 5572 312 02 - 68
markus.kaufmann@energieinstitut.at
www.energieinstitut.at

Schulförderung

Dr. Reinhard Bösch. Amt der Vorarlberger Landesregierung
Jahnstraße 13-15, 6901 Bregenz
Tel: 43 (0)5574/511-24 510
reinhard.boesch@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at

Ökobusinessplan Wien

Dr. Thomas Hruschka
Dresdnerstraße 45, 1200 Wien
Tel: 43 (0) 1 4000 - 73 567
office@oekobusinessplan.wien.at
www.oekobusinessplan.wien.at

Bildungsförderungsfonds

Pro Schulprojekt kann eine Förderung für Umweltzeichen-Schulen bis zu EUR 1.200 zuerkannt werden.

FORUM Umweltbildung
www.umweltbildung.at

Kommunalkredit

Ziel der betrieblichen Umweltförderung im Inland ist der Schutz der Umwelt durch Vermeidung oder Verringerung von Belastungen in Form von Luftverunreinigungen, klimarelevanten Gasen, Lärm und Abfällen.

Mehr Geld mit dem Umweltzeichen!

Die Wohnbauförderung Niederösterreich (WBF NÖ) für Einfamilienhäuser fördert seit Jänner 2006 verstärkt ökologisch und baubiologisch geprüfte Baustoffe. Um in den Genuss dieser Zusatzförderung zu kommen, müssen in definierten Bauteilen zertifizierte ökologische Bauprodukte eingesetzt werden. Als Zeichen für die Prüfung sind in Niederösterreich folgende Gütesiegel zugelassen, das Österreichische Umweltzeichen, das Siegel von Natureplus und das IBO-Gütesiegel.

Förderung von Biomasse-Einzelanlagen bis 400 kW Nennwärmeleistung

Produkte, die mit dem Österreichischen Umweltzeichen ausgezeichnet sind, werden speziell gefördert!